江南LCについて

ライオンズロゴ

ライオンズクラブ – いつでも世界中で奉仕

ライオンズクラブが力を合わせれば、問題は小さくなり、そして、地域は住みやすくなっていきます。なぜなら、私たちは必要とされれば、それが地元のコミュニティであれ、世界のどこであれ、他にないエネルギーと誠意をもって助けの手を差し伸べるからです。

世界最大の奉仕クラブ組織

46,000のクラブと136万人の会員でライオンズは世界最大の奉仕クラブ組織になっています。ライオンズは、最も効率的な奉仕組織でもあります。ライオンズは地域社会を支援するために必要なことは何でもします。私たちはどこで奉仕をしようとも、親睦を築きます。眼鏡を必要とする子どもたち、十分な食料がない高齢者、そして一度も出会うことのないかもしれない人々とも親睦を築きます。

江南ライオンズクラブとは

江南ライオンズクラブは、昭和34年3月24日、当時の江南市商工会、東海銀行親睦会の会員を主に28名で、「一宮ライオンズクラブ」のスポンサーにより誕生しました。ライオンズクラブとして全日本で122番目、愛知県下では8番目の結成であり、現6Rの中では「もっとも古い、最長の歴史を持つ」ライオンズクラブであります。

≪ 組織表 ≫

≪ おもな略歴 ≫

  • 結成式 1959年3月24日
  • 認証状伝達式(チャーターナイト) 1960年3月20日
  • クラブ番号 5498-024709
  • 日本順位 122位
  • 地区順位 8位
  • スポンサークラブ 一宮ライオンズクラブ
  • エクステンションクラブ
  • 一宮尾北ライオンズクラブ結成 1961年7月8日
  • 犬山ライオンズクラブ結成 1962年9月22日
  • 丹羽ライオンズクラブ結成 1980年4月17日
  • 愛知さくらライオンズクラブ結成 2006年3月31日
  • 姉妹提携 徳島眉山ライオンズクラブ(1977年12月12日提携)

≪ 記念事業 ≫

チャーターナイト記念
江南市に愛の鐘贈呈
結成3周年記念
3小学校に鼓笛隊の器具の贈呈
結成5周年記念
交通安全標識と大口小学校にステレオ寄贈
結成10周年記念
江南駅前ロータリーに大噴水塔(未完成)
目録と建設費用(\1,500,000円)が市に贈呈済
結成15周年記念
彫像「和と励」 女人像建立 江南駅前ロータリー
17年度
交通安全塔 江南駅前
徳島眉山LC姉妹提携記念
徳島県木(山桃)植樹 江南駅前ロータリー
結成20周年記念
「躍進」 江南出身水谷たき作 江南市役所西庭
徳島眉山LC姉妹提携5周年記念
彫像「蜂須賀家政公顕彰碑」 曼陀羅寺正堂東側
結成25周年記念
照明装置付時計塔 江南市民会館前庭
結成30周年記念
時計塔 江南駅前ロータリー
結成35周年記念
時計塔,市民の森に記念植樹136本 すいとぴあ江南
結成40周年記念
簡易診療所の建設 南米ペルー・アレキバ州
結成45周年記念
45周年記念「市民の集い」 影絵劇団「かしの樹」による「ピーターパン」上演
結成50周年記念
50周年記念「市民の集い」 劇団四季による「人間になりたがった猫」上演
50周年記念 夜回り先生水谷修氏の講演会開催
時計塔 フラワーパーク江南
いろは紅葉2本 曼陀羅寺
ボーイスカウトへテント贈呈
結成55周年記念
55周年記念「市民の集い」 「ふじい あきら マジック パフォーマンスラボ コミカルジャグリング イリュージョン」 開催
結成60周年記念事業
日本ボーイスカウト愛知連盟尾張東地区に対して組立式パイプテント2張り贈呈
江南市役所に交通安全広告塔を設置
第33回江南LC市民の集いとして江南高校吹奏楽部と中部フィルハーモニー交響楽団のコンサートを開催
江南市スポーツセンター(KTXアリーナ)プロのバレーボール選手を招きバレーボール教室を開催
江南市スポーツセンター(KTXアリーナ)においてクロガネモチ植樹を植樹
藤まつり会場にて阿波踊り 披露
江南市にカーブミラー2基 寄贈

≪ 歴代役員名簿 ≫

初代会長松永金次郎
1959~60年第1副会長小玉 徹男
第2副会長福田 清
第3副会長中村 真一
幹事今枝 一秀
会計丹羽 義男
第2代会長今枝 一秀
1960~61年第1副会長永井徳太郎
第2副会長広瀬 秀男
第3副会長小島 賢三
幹事福田 清
会計丹羽 善男
第3代会長今枝 一秀
1961~62年第1副会長安部 一夫
第2副会長永井 勉
第3副会長古田 清一
幹事福田 清
会計杉村富三郎
第4代会長永井徳太郎
1962~63年第1副会長石原 重信
第2副会長五島 善夫
第3副会長吉田弥三郎
幹事佐藤寿恵雄
会計杉村富三郎
第5代会長宮地 祥生
1963~64年第1副会長和田善三郎
第2副会長小島 堅三
第3副会長松本 春光
幹事永井 勉
会計石黒 高男
第6代会長福田 清
1964~65年第1副会長永井 勉
第2副会長長谷 鉄男
第3副会長丹羽喜代次
幹事安部 一夫
会計石黒 高男
第7代会長永井 勉
1965~66年第1副会長山田 尚次
第2副会長佐々木義光
第3副会長岩田 幸男
幹事石原 重信
会計石黒 高男
第8代会長安部 一夫
1966~67年第1副会長中村 真一
第2副会長古田 清一
第3副会長青山 朝光
幹事宇野 卓郎
会計石黒 高男
第9代会長石原 重信
1967~68年第1副会長岩田 幸男
第2副会長社本 康志
第3副会長伊藤 省自
幹事長谷 鉄男
会計臼井 正治
第10代会長滝 一男
1968~69年第1副会長古田 清一
第2副会長鶴見 錠一
第3副会長酒井 茂
幹事伊藤 省自
会計臼井 正治
第11代会長古田 清一
1969~70年第1副会長鶴見 錠一
第2副会長酒井 茂
第3副会長波多野泰夫
幹事堀尾 正造
会計大野 正良
第12代会長鶴見 錠一
1970~71年第1副会長佐々木義光
第2副会長尾関 清房
第3副会長林本 義信
幹事松岡 敏之
会計松井 清
第13代会長佐々木義光
1971~72年第1副会長宇野 卓郎
第2副会長滝 茂夫
第3副会長古池喜代秋
幹事今井 栄
会計松井 清
第14代会長丹羽喜代次
1972~73年第1副会長岩田 幸男
第2副会長堀尾 正造
第3副会長松本 康志
幹事中村 哲
会計松井 清
第15代会長伊藤 省自
1973~74年第1副会長酒井 茂
第2副会長波多野泰夫
第3副会長滝 茂夫
幹事社本 康志
会計小川 昭二
第16代会長酒井 茂
1974~75年第1副会長丹羽 算成
第2副会長安部 勝市
第3副会長後藤美喜男
幹事滝 茂夫
会計松浦 育男
第17代会長丹羽 算成
1975~76年第1副会長中村 哲
第2副会長今井 栄
第3副会長三輪 研二
幹事千葉 哲郎
会計松浦 育男
第18代会長中村 哲
1976~77年第1副会長林本 義信
第2副会長後藤美喜男
第3副会長豊田 章
幹事高木 政明
会計松浦 育男
第19代会長林本 義信
1977~78年第1副会長堀尾 正造
第2副会長玉腰 常義
第3副会長大脇正太郎
幹事水田 博之
会計熊沢 経雄
第20代会長堀尾 正造
1978~79年第1副会長宇野 卓郎
第2副会長社本 康志
第3副会長堀場 正司
幹事伊藤勝八郎
会計倉知 晴明
第21代会長宇野 卓郎
1979~80年第1副会長滝 茂夫
第2副会長栗本 八郎
第3副会長三ツ口辰男
幹事曽我 米三
会計古田 勝彦
第22代会長滝 茂夫
1980~81年第1副会長堀場 正司
第2副会長山本 桂
第3副会長高倉 兼蔵
幹事波多野 勇
会計伊神 喜一
第23代会長堀場 正司
1981~82年第1副会長今井 栄
第2副会長夫馬 真一
第3副会長池田 進
幹事脇田 頼光
会計織部 貞夫
第24代会長今井 栄
1982~83年第1副会長山本 桂
第2副会長岩田 三朗
第3副会長米山 春己
幹事尾関 満
会計町田 武
第25代会長山本 桂
1983~84年第1副会長後藤美喜男
第2副会長伊神 喜一
第3副会長大蔵 照雄
幹事古田 勝彦
会計黒川 潔
第26代会長後藤美喜男
1984~85年第1副会長豊田 章
第2副会長水田 博之
第3副会長加藤実太郎
幹事野呂 芳夫
会計川畑 秀光
第27代会長豊田 章
1985~86年第1副会長大脇正太郎
第2副会長倉橋 之政
第3副会長林 国夫
幹事町田 武
会計富田 一鍋
第28代会長大脇正太郎
1986~87年第1副会長水田 博之
第2副会長三ツ口辰男
第3副会長大塚多茂里
幹事中村真寿夫
会計尾関 満
第29代会長水田 博之
1987~88年第1副会長伊神 喜一
第2副会長中村 進
第3副会長久納 幸雄
幹事酒井 幹治
会計中村 主税
第30代会長伊神 喜一
1988~89年第1副会長町田 武
第2副会長富永 幸昇
第3副会長武市 六郎
幹事伊藤 義弘
会計前田 勝
第31代会長町田 武
1989~90年第1副会長脇田 頼光
第2副会長東 智昭
第3副会長暮石 嘉一
幹事松本 春雄
会計安藤 文男
第32代会長脇田 頼光
1990~91年第1副会長沢田 延明
第2副会長大池喜代志
第3副会長大脇 実
幹事尾関 増美
会計伊神 義孝
第33代会長沢田 延明
1991~92年第1副会長古田 勝彦
第2副会長柳生 鈴雄
第3副会長馬場 末雄
幹事安井 一宏
会計河井 利雄
第34代会長古田 勝彦
1992~93年第1副会長三ツ口辰男
第2副会長波多野 勇
第3副会長堀場 末一
幹事丹羽 愛禮
会計青山 和男
第35代会長三ツ口辰男
1993~94年第1副会長尾関 満
第2副会長酒井 幹治
第3副会長伊藤 義弘
幹事横山 巖
会計佐藤 義起
第36代会長尾関 満
1994~95年第1副会長酒井 幹治
第2副会長滝 不二樹
第3副会長中村真寿夫
幹事堀場 甚逸
会計石井 春雄
第37代会長酒井 幹治
1995~96年第1副会長伊藤 義弘
第2副会長青山 和男
第3副会長川畑 秀光
幹事船戸 和昭
会計大脇 嘉明
第38代会長伊藤 義弘
1996~97年第1副会長堀場 末一
第2副会長安井 一宏
第3副会長河井 隆
幹事福田 源公
会計中西 静也
第39代会長堀場 末一
1997~98年第1副会長中村真寿夫
第2副会長横山 巖
第3副会長藤井 浩夫
幹事古田冨士夫
会計林 宣嘉
第40代会長中村真寿夫
1998~99年第1副会長安井 一宏
第2副会長中嶋 正雄
第3副会長柴垣 光信
幹事苅谷 一紀
会計林本 肇
第41代会長安井 一宏
1999~00年第1副会長横山 巖
第2副会長船戸 和昭
第3副会長大脇 嘉明
幹事岡嵜 超
会計大島 孝允
第42代会長横山 巖
2000~01年第1副会長青山 和男
第2副会長倉知 康之
第3副会長木村 義富
幹事佐藤 全宏
会計野田 泰義
第43代会長青山 和男
2001~02年第1副会長船戸 和昭
第2副会長浅井 英雄
第3副会長中根 元彦
幹事倉知 康之
会計稲波 茂男
第44代会長船戸 和昭
2002~03年第1副会長滝 不二樹
第2副会長古田冨士夫
第3副会長大島 孝允
幹事後藤 静三
会計伊神 慎哉
第45代会長滝 不二樹
2003~04年第1副会長福田 源公
第2副会長岡嵜 超
第3副会長中西 静也
幹事近藤 有助
会計武馬 宏祐
第46代会長福田 源公
2004~05年第1副会長苅谷 一紀
第2副会長杉原 季則
第3副会長大脇 一弘
幹事永田 紘一
会計菅原 勝八
第47代会長苅谷 一紀
2005~06年第1副会長佐藤 全宏
第2副会長田口 攻
第3副会長宮川 茂樹
幹事武馬 宏祐
会計伊藤 善誓
第48代会長佐藤 全宏
2006~07年第1副会長中根 元彦
第2副会長木村 義富
第3副会長伊神 慎哉
幹事菅原 勝八
会計天野皓次郎
第49代会長中根 元彦
2007~08年第1副会長永田 紘一
第2副会長後藤 正敏
第3副会長天野皓次郎
幹事金田 久光
会計細川 幸弥
第50代会長永田 紘一
2008~09年第1副会長浅野 敏夫
第2副会長伊藤 善誓
第3副会長大竹 康平
幹事柴田 学
会計松井 義晴
第51代会長浅野 敏夫
2009~10年第1副会長菅原 勝八
第2副会長佐藤 順一
第3副会長青山 勝美
幹事細川 幸弥
会計倉地 一也
第52代会長菅原 勝八
2010~11年第1副会長武馬 宏祐
第2副会長山田 和徳
第3副会長杉本 喜彦
幹事小塚 善弘
会計大脇 一弘
第53代会長武馬 宏祐
2011~12年第1副会長伊藤 善誓
第2副会長青山 公明
第3副会長倉知 義治
幹事宮瀬 義則
会計後藤 正敏
第54代会長伊藤 善誓
2012~13年第1副会長佐藤 順一
第2副会長大島 孝允
第3副会長瀬川 茂
幹事祖父江宏光
会計伊神 護
第55代会長佐藤 順一
2013~14年第1副会長柴田 学
第2副会長後藤 正敏
第3副会長鈴木 明
幹事松井 義晴
会計細川 幸弥
第56代会長柴田 学
2014~15年第1副会長野田 泰義
第2副会長青山 公明
第3副会長伊神 護
幹事杉本 喜彦
会計矢島 丈吉
第57代会長野田 泰義
2015~16年第1副会長小塚 善弘
第2副会長宮瀬 義則
第3副会長渡辺 俊也
幹事和田 政明
会計倉知 義治
第58代会長小塚 善弘
2016~17年第1副会長伊神 護
第2副会長渡辺 俊也
第3副会長伊神 武司
幹事市川 信行
会計青山 公明
第59代会長伊神 護
2017~18年第1副会長金田 久光
第2副会長松井 義晴
第3副会長高田 真宏
幹事細川 幸弥
会計倉知 義治
第60代会長金田 久光
2018~19年第1副会長和田 政明
第2副会長山腰 員令
第3副会長杉本 喜彦
幹事岸 信勝
会計松井 義晴
第61代会長和田 政明
2019~20年第1副会長松井 義晴
第2副会長加藤 徳弥
第3副会長大澤 潤一
幹事高田 真宏
会計倉知 義治
第62代会長松井 義晴
2020~21年第1副会長倉知 義治
第2副会長渡辺 俊也
第3副会長橋本 芳博
幹事山腰 員令
会計伊神 武司